Мне уже еще 15! О подростковой стоматологии.

«Я уже не ребенок!» - хотя бы 1 раз в жизни слышал каждый родитель от своего чада. С этим фактом достаточно сложно поспорить. Самый активный рост, изменения в строении тела и психологическом формировании приходятся на подростковый возраст (10-15 лет). В этот период дети уже ХОТЯТ быть самостоятельными...а МОГУТ ли? Рассмотрим этот вопрос со стоматологической точки зрения.

Что отличает подростка от маленького ребенка?

  • Изменения в питании. Подросток уже чаще сам выбирает: что, как и когда покушать. Его ритм жизни набирает обороты, что непосредственно оказывает влияние на его здоровье. В том числе, здоровье зубов и десен;

  • Родители реже следят за ежедневной гигиеной полости рта ребенка, полагаясь на те самые его стремления быть самостоятельным человеком;

  • Подросток обращает гораздо больше внимания на свой внешний вид. Ему хочется выглядеть красиво, улыбаться уверенно и чувствовать себя в окружении сверстников комфортно.

В детской стоматологии «Здоровёнок» созданы все условия для комфортного пребывания как самых маленьких детишек, так и детей-подростков. Игровая зона в клинике и бережная работа детского стоматолога помогут ребенку расслабиться и создать позитивное отношение к здоровью своих зубов.

Детская стоматология или уже все по-взрослому?

Очень часто родители задумываются над этим вопросом: где лечить зубы подростку? Если он уже не ребенок, но еще не взрослый.

3 причины, почему ребенка ДО 18 ЛЕТ нужно лечить у ДЕТСКОГО стоматолога:

  • ребенку трудно сидеть продолжительное время в кресле стоматолога и выполнять все необходимые требования. Это требует особого внимания и терпения от врача;

  • только сертифицированные детские стоматологи знают особенности строения зубов именно у подростков;

  • детские зубы (как молочные, так и постоянные) отличаются от взрослого сформированного прикуса. Эмаль еще недостаточно зрелая, более подвержена кариозным процессам. Препарирование детских зубов должно быть более щадящим, анестезия подобрана в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка.

Курс на взросление!

Как уже было сказано выше, в период подросткового возраста организм ребенка переживает определенный стресс: гормональные изменения, активное развитие всех функций организма, в том числе и смена прикуса. С какими стоматологическими проблемами может столкнуться ребенок в это время?

Быстрое развитие кариеса, пульпита, периодонтита. Как ни удивительно, именно качество ежедневного ухода за полостью рта влияет на эти заболевания. О чем идет речь? Налет, который скапливается на эмали, не дает зубам получать необходимые микроэлементы в результате ежедневной чистки зубов. Соответственно, если ваш ребенок неправильно и нерегулярно чистит зубы, риск возникновения кариеса и его осложнений УВЕЛИЧИВАЕТСЯ в несколько раз.

Развитие неправильного прикуса. Если раньше прикус и положение зубов волновали только родителей и стоматолога, то в более взрослом возрасте подросток сам замечает определенные недостатки. Искривление зубов, неправильное развитие челюстно-лицевого сустава — вопрос не только эстетического характера. За этим могут последовать проблемы с гигиеной полости рта, головные боли и трудности с речью и произношением. Предложите своему ребенку ортодонтическое лечение! Современная ортодонтия позволяет в кратчайшие сроки устранить любые патологические изменения прикуса с широким выбором аппаратов: каппы, пластинки, трейнеры, брекеты.

Здоровье зубов смолоду!

Красота человека — это его здоровье! Современная стоматология готова каждого пациента В ЛЮБОМ возрасте обеспечить необходимой профессиональной защитой. Но есть маленькая хитрость: чем раньше вы воспитаете в себе и своих детях ответственное отношение к здоровью зубов, тем дольше улыбка будет сиять здоровьем и красотой! Чем раньше ваш ребенок получит квалифицированную помощь, тем быстрее и надежнее будет результат!

 Святненко Анна Ивановна, главный врач детской стоматологии «Здоровёнок»: «Всё начинается с гигиены! И это важный показатель самостоятельности ребенка. Ежедневная правильная чистка зубов 2 раза в день и своевременная профессиональная гигиена обеспечат зубам оптимальную защиту и снизит к минимуму развитие воспалений.»

 

 

 

Детская стоматология «Здоровёнок» развивает многолетние наработки стоматологического искусства специалистов «Садко» и создает свой мир игровой стоматологии. С большой любовью и трепетом к каждому пациенту. С многолетним опытом и профессионализмом. Доктора детской стоматологии «Здоровёнок» работают в направлениях:

  • детская стоматологическая терапия;

  • детская хирургия;

  • детская ортодонтия;

  • детское протезирование;

  • гигиена и профилактика детских зубов;

  • высокоточная диагностика на всех этапах.

Непосредственная территориальная близость с детской клиникой «Здоровёнок» позволяет комплексно подходить к решению любых клинических ситуаций.

Детская стоматология «Здоровёнок» - мир игровой стоматологии для здоровья мальчишек и девчонок!

Запишите своего ребенка на консультацию к специалисту по тел. (831) 4-120-120, ул. Новая, 51