Первый пошел! Прорезывание молочных зубов.

Настоящее счастье для родителей наблюдать каждый день за тем, как растет и развивается их малыш. Его первые волосики, первые «агу!», первые зубики...только для малыша прорезывание зубов чаще всего процесс довольно болезненный. Как устроены молочные зубки и что делать родителям в этот период?

Молочные зубы значительно отличаются по структуре и строению от постоянного прикуса. Они меньше в размере, имеют более выпуклую форму. Молочные зубы сильно уязвимы к развитию кариеса. Это связано с тем, что:

  1. слой эмали тоньше — 0,1-1 мм, дентина — 0,5-1,5 мм;

  2. корневые каналы широкие, легкодоступны для микроорганизмов;

  3. у молочных зубов низкая минерализация.

Именно по причине высокой чувствительности сменного прикуса необходимо обращаться за помощью только к детским специалистам. Они знают и учитывают все вышеописанные особенности в своей работе. В детской стоматологии «Здоровёнок» работает команда высококлассных специалистов. Доктора имеют все необходимые сертификаты для работы с маленькими пациентами и всегда придерживаются принципа игровой стоматологии.

Прорезывание зубов: рано или поздно?

Дети рождаются без зубов (хотя бывают исключения). Прорезывание начинается только с 6-8 месяцев. 4 основных этапа формирования сменного прикуса:

  1. 6-8 месяцев — центральные резцы нижней и верхней челюсти;

  2. 8-12 месяцев — боковые резцы;

  3. 1,5 года — первые моляры (задние зубы) и клыки;

  4. 3 года — вторые моляры

У грудничков и детей до года возможна некоторая задержка сроков прорезывания зубов. Обычно «отстают в развитии» клыки, реже резцы и моляры. Родителям не нужно беспокоиться, если зубки не появляются в течение 1-2 месяца от прогнозируемого срока. Более долгая задержка прорезывания свидетельствует о патологии. Что может послужить причиной? Как правило, это результат болезней, перенесенных мамой во время беременности, а также заболеваний самого малыша. Слишком ранние сроки прорезывания так же могут быть следствием отклонений.

Специалисты детской стоматологии «Здоровёнок» обращают ВАШЕ ВНИМАНИЕ: несмотря на установленные сроки прорезывания молочных зубов, развитие каждого малыша — индивидуально. При любых сомнениях обратитесь к экспертам детской стоматологии и вашему педиатру.

Как родители могут помочь малышу в домашних условиях?

Существует несколько способов успокоить малыша в период прорезывания зубов:

  1. Ребенку нужно дать что-то покусать, в аптеках можно приобрести специальные игрушки. Они ослабят боль и давление на десны;

  2. Прохладная вода, йогурт или пюре так же могут стать спасительным средством;

  3. Временный эффект дает специальный гель, который втирают в десны грудным детям;

  4. Самое главное средство — ласка и любовь родителей! Особенно в этот период малыши нуждаются в маминой и папиной заботе. Будьте более внимательны к своему ребенку, он это обязательно почувствует!

Если вам не помогли вышеописанные способы, обратитесь к специалисту! Он выберет эффективное средство и поможет малышу обрести спокойствие во время прорезывания зубов. Только инновационные технологии «заслуживают внимания» специалистов детской стоматологии «Здоровёнок». Но на этом мы не останавливаемся. Мы хотим видеть БОЛЬШЕ здоровых, а главное — СЧАСТЛИВЫХ детских улыбок! Запишите ребенка на консультацию по тел. (831) 4-120-120, ул. Новая, 51