Как проходят занятия плаванием у детей с расстройствами аутистического спектра в детской клинике «Здоровенок»?

Делимся с вами новостью: наш инструктор, обладатель сертификата по грудничковому плаванию Марина Сергеевна Старостина защитила диплом на тему «Развитие двигательных качеств у детей с расстройствами аутистического спектра», специализация - инструктор-методист по АФК (адаптивной физической культуре) или физкультуре для лиц с отклонениями в состоянии здоровья.

Мы узнали подробнее у Марины Сергеевны, как проходят занятия плаванием у детей  с расстройствами аутистического спектра в детской клинике «Здоровенок»:

"Плавание способствует развитию и укреплению опорно-двигательного аппарата, улучшает координацию движений, своевременно формирует «мышечный корсет», предотвращая искривление позвоночника. Соматическое пребывание в воде оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему ребенка, вырабатывая эмоционально устойчивую сферу деятельности. 

При построении занятия в воде с детьми с РАС следует учитывать ряд особенностей развития данной группы детей, применяя следующие методы:

  • проведение  подготовительных занятий сначала на суше, затем в воде с применением специального инвентаря, так как основной проблемой является страх перед водой. 
  • дыхательная гимнастика перед каждым этапом выполнения следующей группы упражнений и для общего развития дыхательной системы.
  • специальное плавательное оборудование: нудлы, плотики, доски, жилеты, гантели, разноцветные шарики. Все оборудование должно быть безопасным для детей

ВАЖНО! Для повышения стимула к занятиям важно поощрять даже малейшие успехи ребенка, хвалить его и подбодрять.

В ходе занятий наблюдаю за поведением,  получением навыков двигательной деятельности. Не менее важным аспектом в занятии с такими детьми является участие родителей.  Освоив навыки двигательной деятельности с помощью занятий в воде, ребенку будет проще адаптироваться к социальной среде вне занятий, стать более самостоятельным и поможет расширить социальное пространство". 

В марте 2022 года действует спецпредложение -50% на покупку сертификата к инструктору по грудничковому плаванию Марине Сергеевне Старостиной.