О связи детского ожирения и кожных заболеваний

О проблеме детского ожирения (метаболического синдрома) и его связи с кожными заболеваниями рассказывает дерматовенеролог детской клиники «Здоровенок» Папилина Мария Игоревна 

«Рассмотрим взаимосвязь метаболического синдрома и детского псориаза. Псориаз - хроническое иммуновоспалительное заболевание, которое часто ассоциировано с метаболическим синдромом и другими хроническими заболеваниями. В ходе недавних исследований выяснилось, что метаболический синдром встречается на 40% чаще у пациентов с псориазом и способствует более тяжелому течению заболевания.

Исследователи отмечают преобладание у детей центрального (абдоминального) типа ожирения, при котором происходит избыточное отложение жировой ткани в области живота. При таком типе ожирения наиболее существенно повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, например, таких как повышение артериального давления (артериальная гипертензия), сахарного диабета. По данным исследований, в большинстве случаев псориаз начинается на фоне уже имеющегося у ребенка лишнего веса. Кожное заболевание имеет более раннее начало при наличии ожирения у ближайших родственников. Сообщается о так называемом псориатическом марше. Он развивается на общем псориатическом воспалительном фоне, начинается в детстве с повышения уровня инсулина в крови (гормона, который вырабатывает поджелудочная железа), повреждения клеток сосудов и предрасположенности к атеросклерозу. Повышение уровня инсулина, а затем и сахара в крови у пациентов с детским псориазом в 2 раза чаще, чем у детей со здоровой кожей.

Известно, что ожирение является фактором риска других кожных болезней, в частности гнойного гидраденита - воспаления потовых желез. Обострению заболевания способствует механическое трение в кожных складках, влажная среда, приводящая к активизации микробной флоры и общий, связанный с ожирением, воспалительный фон.

Рекомендую обратить внимание на то, что лечение кожных заболеваний и сопутствующего метаболического синдрома должно быть индивидуальным и комплексным совместно с врачами разных специальностей».

Дерматовенеролог детской клиники «Здоровенок» Папилина Мария Игоревна ведет прием на ул. Воровского, 22. Запись по телефону 8 831 430-01-30.