Психолог детской клиники «Здоровенок» Михайлова Екатерина Юрьевна: «Инструментом работы психолога является прежде всего его личность»

Психолог детской клиники «Здоровенок» Михайлова Екатерина Юрьевна прошла профессиональную переподготовку по программе "Клинический психолог". Мы узнали, почему психологу важно разбираться в клинических аспектах, а также как полученные знания пригодятся в работе.

Почему психологу важно разбираться в клинических аспектах?

По оценкам ООН, в мире миллионы людей имеют психические расстройства, а каждый десятый столкнётся с ними в течение жизни. По результатам масштабного исследования, проведенного в 2021 году международной компанией по сбору и анализу данных Statista, в России 38% людей сталкиваются с депрессией, стрессом, тревожностью и эмоциональным выгоранием. 

И, к сожалению, эта проблема не обходит стороной детей и подростков. Всё чаще у них диагностируются депрессивные и тревожные расстройства, возникают боли и недомогания, у которых не находятся физиологических причин, появляются суицидальные мысли, намерения и попытки, самоповреждающее и рискованное поведение (подростки наносят себе порезы, ожоги и пр). Детей с такими проявлениями эмоционального неблагополучия ни в коем случае нельзя оставлять без профессиональной поддержки. Медикаментозная терапия, назначаемая психиатром, должна обязательно сопровождаться длительной психологической работой. 

В чем ценность непрерывного обучения для такого специалиста как психолог?

Когда я пришла в профессию, то услышала фразу - «психолог работает собой». Это значит, что инструментом работы является прежде всего личность специалиста - его знания, ценности и смыслы, его эмоциональное состояние. От этого зависит качество клиент-терапевтических отношений - условие эффективности психологической помощи.

Непрерывное обучение, регулярная супервизия (профессиональный разбор сложных случаев) и личная терапия - это три обязательных инструмента для поддержания и совершенствования профессиональной формы, золотой стандарт, принятый для психологов во всём мире. И я, безусловно, не являюсь исключением.

Как полученные знания пригодятся в работе?

Углубленное изучение клинической проблематики дало мне качественную теоретическую базу для понимания структуры эмоциональных нарушений и вооружило инструментами для оказания эффективной психологической помощи юным клиентам.

Клинический психолог глубже понимает специфику, имеет больше инструментов для работы именно с психическими расстройствами - депрессивными, тревожными. Может заниматься психотерапией.