Консультация логопеда с диагностикой МФН

Каждый родитель хочет, чтобы его дети росли здоровыми и успешными! Случается, что на фоне вроде благополучного развития родители замечают у ребёнка:

  • часто/постоянно приоткрытый рот
  • темные круги под глазами
  • неправильный прикус
  • неровные (кривые) зубы
  • множественный кариес
  • неумение жевать твёрдую пищу
  • храп
  • неправильное произношение звуков и др.

Что с этим делать?

«Логопед — это, в первую очередь, друг для ребенка и помощник для родителей, - часто повторяет Екатерина Валерьевна Самолюк. Мы любим брать интервью у этого специалиста — она с теплом и любовью относится ко всем своим пациентам. И это лишний повод рассказать о том, чем же может помочь логопед, работающий в миофункциональном подходе, в перечисленных проблемах.

Среди возможностей Екатерины Валерьевны - разработка индивидуальной программы логопедической реабилитации. Специалист проводит консультацию с диагностикой МФН (миофункциональных нарушений).

Что такое МИОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ? Как их выявить и зачем?

Миофункциональные нарушения (МФН) - это понижение или повышение тонуса мимических и жевательных мышц, возникающее из-за нарушения функций дыхания, глотания, жевания и речеобразования.
Признаками миофункциональных нарушений являются нарушение дыхания (вместо носового — ротовое), глотания (вместо соматического — инфантильное), жевания (не жует, не любит твёрдую пищу).

Что входит в разработку индивидуальной программы логопедической реабилитации и первичную консультацию логопеда с диагностикой МФН?

  • Сбор анамнеза
  • Осмотр артикуляционного аппарата
  • Пробы на выявление МФН
  • Определение типа дыхания
  • Составление маршрута коррекции
  • Разработка минимального базового комплекса упражнений для конкретного пациента, исходя из симптоматики

Екатерина Валерьевна рассказала, что миофункциональная терапия набирает обороты, и даже логопедическая коррекция становится гораздо эффективнее, ведь работа ведётся не со следствием нарушения, а с причиной. К слову, первый маленький клиент доверился ей и обратился за помощью более 12 лет назад, и с тех пор она уверенно и бережно – от диагностики до финального занятия – ведет своих юных (и не только юных!) подопечных в мир красивой, понятной речи и теперь уже и здоровья, ведь миофункциональная терапия — это, в первую очередь, про здоровье и хорошее самочувствие. В 2022 году Екатерина Валерьевна стала членом междисциплинарной ассоциации миофункциональной терапиии здоровьесберегающих технологий.

Екатерина Валерьевна отмечает, что обращать «особенности» речи и голоса у пациентов в достоинства – главная задача. Быть одним из первых помощников в жизни детей и проводником родителей в море информации о речевом развитии и миофункциональных нарушениях – это ее призвание.

Логопед, миофункциональный терапевт Екатерина Валерьевна Самолюк в работе придерживается целостного подхода и междисциплинарного взаимодействия, поэтому за ее плечами много пройденных курсов и семинаров по нейропсихологии, неврологии, психиатрии, сенсорной интеграции, миофункциональной коррекции. Специалист постоянно повышает свою квалификацию, чтобы оказать своим пациентам максимально возможную помощь. Совсем недавно посетила конференцию «Детская ортодонтия от А до Я. От аппаратов до языка.» (г. Москва.). В докладах мероприятия было уделено большое внимание комплексному подходу к диагностике и лечению ортодонтических заболеваний у детей, взаимодействию врача-ортодонта с логопедом и остеопатом, рассмотрен современный взгляд на рост и развитие зубочелюстной системы, роль функции языка, миодинамического равновесия и способы его достижения.

Самое большое счастье – слышать и видеть результаты своей работы. Запись на разработку индивидуальной программы логопедической реабилитации и первичную консультацию логопеда с диагностикой МФН по телефону 8 831 430-01-30.