В детстве нас часто учили, что необходимо есть суп, иначе живот заболит. Но насколько это действительно так? 

В детстве нас часто учили, что необходимо есть суп, иначе живот заболит. Но насколько это действительно так

Ведь есть народы, у которых суп не является традиционной пищей из-за особенностей культуры. Кроме того, у каждой семьи свои вкусовые привычки и порядки, и многие трактуют понятие "суп" по-своему, иногда готовя блюдо, которое не соответствует детскому питанию. Давайте разберемся.

Какие супы подходят для детей раннего возраста?

В рационе ребенка до 1 года сначала появляется суп-пюре

Для детей младшего возраста, до 3 лет, рекомендуется готовить супы на овощном отваре и затем добавлять в них мясное пюре или мясные кусочки, растительное масло и овощи. В итоге это больше похоже на овощное пюре с мясом, чем на обычный суп.

Если ребенок раннего возраста ужинает овощным пюре с мясным пюре, хлебом и яичным желтком, этот прием пищи будет полноценным и без супа.

Какие рекомендации для ребенка после 3 лет ?

К трех годам ребенок уже может есть суп с нарезанными кусочками овощей и мяса.

Важно помнить, что овощи, мясо и другие ингредиенты должны готовиться на пару, вариться или запекаться. Зажарка и специи не должны использоваться при приготовлении детских супов.

Как часто следует давать ребенку суп?

Нет жестких правил о том, сколько раз в неделю следует давать суп ребенку. Однако лучше проконсультироваться с врачом, который наблюдает за ребенком и знает особенности его пищеварения.

Нужно ли ребенка дополнительно поить, если он уже поел суп?

Ребенок получает жидкость как с продуктами питания, так и с напитками, такими как сок, компот, вода и детское молоко. Жидкости только из продуктов питания недостаточно, поэтому такие напитки должны присутствовать в рационе ребенка как при приеме пищи, так и между приемами пищи.

Ребенку лучше предлагать пить воду или компот в течение дня, чтобы избежать проблем с пищеварением. Питьевой режим определяется исходя из возраста ребенка, времени года, определенных болезней и др.

ВНИМАНИЕ! Вода не приравнивается к другим жидкостям. Педиатры детской клиники "Здоровенок" не рекомендуют запивать еду.

Конкретные рекомендации относительно питьевого режима может дать педиатр детской клиники "Здоровенок". Мы рядом и готовы помочь всегда: 8 831 430-01-30