Манту или диаскинтест?

Проба Манту — это метод внутрикожного введения туберкулина для определения наличия туберкулеза. Она не является прививкой, а скорее тестом на наличие антител к болезни. Этот метод диагностики является важным, так как позволяет выявить туберкулез на ранних стадиях. Результат теста оценивается через 72 часа после его проведения.
Механизм пробы манту состоит в вызывании местной аллергической реакции замедленного типа. Появление отека, покраснения или зуда указывает на сформировавшийся иммунитет к микобактериям туберкулеза. Если же такой реакции нет, значит, организм не обладает иммунитетом к данному заболеванию.

Существуют противопоказания для выполнения пробы Манту, такие как эпилепсия, ревматизм, опухоли, аллергическая реакция на туберкулин, а также обострение аллергии, хронических инфекций, карантин в школах и детских садах. Некоторые родители опасаются делать пробу Манту из-за возможных аллергических реакций.

Существует альтернативный метод диагностики туберкулеза, называемый диаскинтестом. Это синтетический препарат, который вызывает местную аллергическую реакцию аналогичную пробе Манту. Отличие заключается в том, что диаскинтест не реагирует на другие бактерии. Более того, диаскинтест позволяет оценить эффективность лечения туберкулеза. Детям до 8 лет с аллергическими реакциями рекомендуется проводить диаскинтест.

Опытные педиатры клиники «Здоровенок» могут рассказать о различиях между методами и подобрать оптимальный вариант для диагностики в удобное время. Записаться на консультацию можно по тел. 8 831 430-01-30