У Атлантов Эрмитажа — плоскостопие. А что делать, чтобы его не было у вашего ребенка?

Отвечает травматолог-ортопед Николай Цыбышев:

Вплоть до 3-5 лет у детей - плоские стопы, и это нормально! Своды стоп формируются совместно с укреплением мышц стопы с момента, когда малыш начинает ходить. В этот период необходимо и достаточно легко проводить с ребенком профилактику плоскостопия.

до 3 лет рекомендую ходить по неровной поверхности (земля, галька, песок ), чтобы избежать ортопедических проблем у ребенка.

Полезным будет:

  •  массаж два раза в год;
  •  укрепление мышц спины. Известный факт, что плавание — настоящий друг хорошей осанки.

Когда нужен осмотр травматологом-ортопедом?

  •  В первый месяц травматолог-ортопед определяет наличие врожденных аномалий развития, таких как кривошея, дисплазия тазобедренных суставов. В том числе в 1 месяц – определение зрелости суставов (УЗИ-обследование).
  •  В 3 месяца (при наличии клинической картины дисплазии) рекомендуется рентген. ВАЖНО! Дисплазию нужно лечить до наступления 1 года! После 1 года, при средней и тяжелой степени болезни при отсутствии лечения, может потребоваться оперативное вмешательство. Изменения соотношений в тазобедренном суставе опасно и может привести к нарушению походки, укорочению конечности.
  • В 1 год ребенок начинает ходить, родителям важно смотреть на походку и на развитие стоп.

При необходимости доктор может направить на ЛФК, массаж, рентген, физиопроцедуры, УЗИ. Все эти обследования и процедуры вы можете пройти в детской клинике «Здоровенок»!

По запросу доктор может проконсультировать по подбору стелек и обуви.

В 2022 году Цыбышев Николай Владимирович признан одним из лучших детских травматологов-ортопедов в регионе в своей специальности по отзывам на портале «ПроДокторов».

Врач первой категории Цыбышев Николай Владимирович ведет прием в клиниках на Белинского, 71/1 и на Воровского, 22.

Детская клиника «Здоровенок» - настоящая страна здоровья и хорошего настроения: 8 831 430-01-30