О самом тайном и сокровенном... Психологический пол плода

Внутриутробное формирование пола плода

Биологические и социальные факторы, оказывающие влияние на идентификацию пола находятся в такой близкой зависимости, что в них сложно разобраться. В настоящее время, благодаря современным технологиям, родители к рождению малыша знают его пол заранее. В связи с этим, поведение папы и мамы, дает стимул ребенку узнать о себе больше, идентифицировав себя по полу еще внутриутробно.

После зачатия происходит процесс формирования у эмбриона половых признаков. Женская клетка несет в себе всегда X – хромосому, а мужская Y и X. Таким образом: XX – женский хромосомный код , а XY – мужской хромосомный код.

Далее в развитии эмбриона занимает место этап становления половых желез. Это происходит с 6-й недели беременности. Появление и дифференцировка половых органов происходит после этапа формирования половых желез.

Рассмотрим эти периоды более подробно.

Развитие половой системы делится на 2 стадии

1. Стадия индифферентной гонады (4-5 недель )

Первичные половые клетки появляются в желточном мешке. Они мигрируют в каудальную (хвостовую часть) эмбриона, в место формирования гонадного валика, где и происходит формирование половых тяжей — структур , из которых берет свое начало половая система

2. Стадия половой дифференциации гонады

На 6-й неделе происходит дифференциация гонады по полу (детерминация пола), этот процесс определяется наличием X или Y хромосомы у эмбриона.

Различают анатомические структуры, из которых в дальнейшем у мальчика разовьются придаток яичка, семявыносящие протоки, семенные пузырьки, а у девочки дадут начало матке, маточным трубам и верхней части влагалища. В каком направлении пойдет развитие, зависит от вида половых хромосом.

Если это мальчик, то Y хромосома активирует выработку тестостерона и других веществ , под действием которых получает начало сценарий развития эмбриона по мужскому типу. Таким образом, такая индифферентная гонада развивается в яички, содержащие семенные канальцы.

Если нет Y -хромосомы, то развивается эмбрион женского пола, так как отсутствует влияние тестостерона . Индифферентная гонада ожидает этого влияния до 8-й недели и в дальнейшем происходит развитие яичников, содержащий фолликулы.

Психологический пол плода

Закладка и дифференцировка половой системы приходится на 2-й критический период I триместра беременности. В связи с этим, беременная должна наиболее трепетно в этот период относиться к своему питанию, образу жизни, избегать физических и эмоциональных нагрузок и заболеваний.

Из представленной выше информации, мы можем обратить внимание ещё на очень важный аспект — психологическое благополучие развивающегося внутриутробно малыша. Мама — первая вселенная ребенка. Сейчас уже не является секретом ни для кого, что ребенок ведет активную жизнь в животе у мамы: он двигается, сосет палец, поворачивает голову к источнику интересных для него звуков, играет пуповиной. Для младенца очень важна информация, которая поступает от мамы. И в начальный , самый важный период беременности мы не можем знать пол нашего малыша. При акцентировании в своих мыслях, действиях, поступках на ребенке « не того пола», родители могут нарушить нормальное психологическое половое развитие младенца, который может осознавать себя нежеланным. Очень часто родители говорят, оправдываются : « Ребенок не может знать о нашем разочаровании, когда он родился не того пола» . Но это далеко не так!

Ведь уже на четвертом - пятом месяце беременности ребенок способен сделать движение, позволяющие ему спрятать половые органы, стараясь скрыть факт того, что его пол не соответствует ожиданиям родителей.

Для позитивного эмоционального развития плода очень важно во время беременности сохранять хорошее настроение, радостное мироощущение, пребывать в ладу с собой и в гармонии с окружающим миром.

Лучшее, что может сделать мать для эмоционального и психического развития ребенка — это желать его всей душой, не зависимо от его пола, чтобы он смог чувствовать ее любовь и ожидание первой встречи.