Как психологически подготовиться к экзаменам?

Приближается пора сдачи экзаменов. В такое непростое для детей и их родителей время делимся рекомендациями психолога детской клиники «Здоровенок» Мироновой Татьяны Владимировны:

«Экзамены требуют моральных и физических усилий, стрессоустойчивости, умения владеть собой в различных ситуациях.

К сожалению, любой экзамен может оказаться своего рода лотереей, где не все зависит от качества интеллектуальной подготовки, наличия знаний, умений и навыков. На стресс, даже привычный, мы можем реагировать совершенно по-разному. Как же быть?

Рекомендации для тех, кто сдает экзамены:

  • Хорошая новость: навык преодоления стресса тренируется!
  • Продолжать зубрить в ночь перед самым испытанием - не самая лучшая идея. Постарайтесь завершить подготовку не позднее 18.00. Вечернее время лучше посвятить продуктивному отдыху: погулять, пообщаться с друзьями, сходить на фитнес или заняться любимым хобби. Нервная система должна расслабиться и переключиться. Это поможет быть на экзамене более сосредоточенным. Но если вы сильно тревожитесь, и вам спокойнее продолжить повторение особо сложных моментов - сделайте это. Кто знает нас лучше, чем мы сами?
  • Перед началом экзамена очень важно хорошо выспаться. Было бы хорошо знать заранее, что именно помогает засыпать в ситуации волнения. В течение всего дня необходимо исключить кофе, другие тонизирующие напитки. А ромашковый чай вечером или теплое молоко с медом - точно засыпанию не повредят. Или даже помогут.
  • С вечера приготовьте все, что может понадобиться утром, чтобы не тратить лишнее время и не упустить важное.
  • Во время самого экзамена: первоначально бегло просмотрите все полученные задания. Определите, что кажется наиболее сложным, а с чем справитесь легко. Подумайте - с чего лучше начать: с простого или затруднительного? Внимательно читайте задания до конца, не старайтесь ответить немедленно. Иногда лучше немного подумать.
  • Следите за отведенным временем. Хронометраж также важен.
  • Старайтесь контролировать собственное дыхание. Управление дыханием помогает справляться со стрессом.

Психолог Миронова Татьяна Владимировна ведет прием в филиалах на ул. Воровского, 22 и ул. Белинского, 71/1. Подготовьтесь к экзаменам грамотно: 8 (831) 430-01-30