Как родителям поддержать своего ребенка в период экзаменов?

Психолог детской клиники «Здоровенок» Миронова Татьяна Владимировна делится рекомендациями:

  • Поддерживайте Вашего ребенка, он сейчас в этом особенно нуждается;
  • Вселяйте в него уверенность в собственных силах;
  • Отмечайте его положительные качества: упорство, компетентность, способность решать нестандартные задачи;
  • Старайтесь не создавать дополнительное напряжение фразами: «Я же вижу, что ты готовишься недостаточно», «Если так пойдет - экзамен точно не сдашь!»
  • Понятно, что Вы тревожитесь и сильно переживаете, но экзамен все же придется сдавать Вашему ребенку, а не Вам. Помните об этом.

Рекомендации для детей и родителей:

Когда экзамены уже позади, но результаты оказались не максимально возможными - помните, что жизнь на этом не заканчивается. Дайте возможность себе выразить все накопившиеся эмоции, относитесь к этому с пониманием. Это касается и детей, и родителей.
Если подготовка проходила с привлечением репетиторов (а это достаточно сложно финансово) - не говорите ребенку: «Столько денег потрачено, можно было машину купить!». Понятно, что экзамены сдавать легко бывает далеко не всем. Поставьте себя на его место, проявите сочувствие.

Главное - человеческие и семейные отношения, поддержка и понимание близких людей.
Важно помнить, что жизнь в любом случае имеет продолжение, и сценарий событий может быть просто «переписан».

Со стрессом можно работать. Для этого можно обращаться за помощью к психологам. Есть возможность начать предварительную профилактическую работу по подготовке нервной системы к «испытаниям на прочность», освоить навыки саморегуляции, способов взаимодействия с собственным эмоциональным состоянием.

Желаю успехов, прежде всего в преодолении себя!» 

Психолог Миронова Татьяна Владимировна ведет прием в филиалах на ул. Воровского, 22 и ул. Белинского, 71/1. Подготовьтесь к экзаменам грамотно: 8 (831) 430-01-30