Варилрикс vs ветряная оспа

Отмечается, что возрос спрос на вакцину от ветряной оспы Варилрикс. Возможно, это связано со вспышкой оспы обезьян. 

Отвечаем: Вакцина против ветряной оспы не входит в Национальный календарь прививок, однако прививаться все равно стоит! Педиатры детской клиники «Здоровенок» рекомендуют сделать прививку от ветряной оспы «Варилрикс». После высокоэффективной вакцины Варилрикс вырабатывается специфический иммунитет в отношении ветряной оспы.

Продолжительность эффекта прививки от ветряной оспы зависит от состояния иммунитета ребенка, в среднем по данным исследователей составляет не менее 7-10 лет. Однако Варилрикс не защищает от оспы обезьян. От оспы обезьян нет специфического лечения или вакцины.

Прививку делают детям в возрасте от 9 месяцев. Кроме того Варилрикс предназначен для экстренной профилактики болезни для ранее не привитых детей. Экстренная профилактика заключается в однократном введении вакцины в течение 72 часов с момента контакта с носителем инфекции (допускается в первые 96 часов).

Важно! Вакцина Варилрикс НЕ защищает от других заболеваний (в том числе от обезьяньей оспы), сопровождающихся поражением кожи, и от других заболеваний, вызванных вирусами семейства герпес

Какая схема введения Варилрикс?

с 9 до 12 месяцев - двукратно с интервалом 3 месяца, а с возраста 12 месяцев - минимальный интервал - 6 недель. 
Вакцина Варилрикс может применяться для тех, кто уже был вакцинирован другой вакциной, содержащей компонент для профилактики ветряной оспы.

Вакцину Варилрикс можно вводить одновременно со всеми препаратами из национального календаря профилактических прививок в один день, (исключения: вакцина против туберкулеза (БЦЖ) и антирабическая вакцина (вакцинация против бешенства)).

Вакцина Варилрикс совместима с другими прививками и не влияет на их способность выработки иммунитета. Переносимость вакцин не ухудшается.

Как подготовиться к прививке?

Необходимы:

  • консультация педиатра или аллерголога-иммунолога,
  • общий анализ крови,
  • общий анализ мочи.

Необходимо иметь с собой прививочный сертификат.

Детская клиника «Здоровенок» - все для здоровья мальчишек и девчонок: запись по телефону 8 831 430-01-30.