Знакомьтесь, психолог детской клиники «Здоровенок» - Миронова Татьяна Владимировна 

Специалист ведет прием в детской клинике «Здоровенок» на ул. Белинского, 71/1 и ул. Воровского, 22. Общий стаж работы - более 14 лет!

Мы узнали, почему Татьяна Владимировна выбрала профессию психолога, и что ее вдохновляет?

"Я из семьи врачей. В свое время по стопам родителей не пошла и, к сожалению, получить диплом врача оказалось уже поздно. Но привлекательность профессии, безусловно, сохранилась. Я окончила факультет психологии (НГПУ) в 2008 году. Я прошла подготовку как волонтер и много лет работала в качестве кризисного консультанта телефона доверия для детей, подростков и их родителей, оказывала экстренную психологическую помощь. Несколько лет руководила службой, стала супервизором, готовила к работе новых сотрудников, курировала и проводила практику студентов психологических факультетов ВУЗов Нижнего Новгорода.

С детьми любого возраста всегда интересно, буквально каждый день можно совершать новые совместные открытия.

Радостно, когда детишки младшего возраста бегут обниматься и в глазах их светится счастье узнавания, готовность к новой встрече.

Прекрасно, когда дети постарше готовы делиться своими секретами и маленькими, но такими значимыми тайнами, наперебой стремятся рассказать о событиях прошедшей недели или сообщить нечто особенное и очень важное для них: о появлении котенка или новой игрушки.

В такие моменты возникает ощущение, что удалось сделать что-то по-настоящему хорошее.

На наших консультативных встречах с детьми и родителями мы обычно беседуем, часто рисуем, лепим из пластилина, играем, читаем сказки. Это позволяет через творчество не только проводить диагностику многих процессов, но и дает возможность делать более наглядными имеющиеся проблемы, прорабатывать их и находить необходимые ресурсы (в рамках арт-терапевтического подхода).

Помогая ребенку, считаю очень важным оказывать содействие семье в целом. Дети, как мне кажется, яркий индикатор состояния семейной системы, отражающие те процессы, которые происходят в том числе и между родителями, дедушками и бабушками, всеми взрослыми, которые окружают ребенка.

Часто случается, что внутри одной семьи взгляды на сложившуюся ситуацию у ее участников не совпадают. Тогда ищем компромисс, помогаем слушать и слышать друг друга, поддерживаем в принятии того или иного решения.

Я прошла дополнительную профессиональную подготовку по системной семейной терапии, кризисному консультированию, есть опыт работы с психосоматическими проблемами. В настоящее время прохожу обучение по методу символдрамы (в рамках психоаналитического направления), средняя ступень.

Работаю с широким спектром проблем и нарушений:

  • возрастные и семейные кризисы,
  • детско-родительские отношения и многое другое.

Психолог не назначает готовые лекарства, не выписывает рецептов «семейного счастья». Это возникающее целительное пространство совместного взаимодействия всех участников при включенном сопровождении специалиста.

Важно понимать, что для решения любой проблемной ситуации требуется время и определенные усилия. Очень часто, к сожалению, одной единственной встречи бывает недостаточно.

Психолог не может предложить «правильное» решение, которое подойдет именно Вам. Тем более, не может взять на себя ответственность за его реализацию. История и ситуация каждой отдельной семьи уникальны. И только Вы сами можете сказать, что и как будет лучше для Вас. Совместно мы сможем обсуждать различные варианты, искать подходы и пути решения.

Любите Ваших детей, и вместе мы сможем сделать гораздо больше!"

Доброжелательный психолог Миронова Татьяна Владимировна ждет вас на прием: 8 831 430-01-30