«Как сделать так, чтобы здоровых и говорящих детей было больше»: логопед Самолюк Екатерина о логонетворкинге-2021

Логопед детской клиники «Здоровенок» Екатерина Самолюк приняла участие в Логонетворкинге, который состоялся в Москве. 

В день логопеда прошла конференция для специалистов, родителей, в целом для будущих поколений. Миссия мероприятия - объединение специалистов смежных профессий для более качественной помощи детям и профилактики нарушений развития речи.

Екатерина Самолюк отмечает, что с каждым годом структура речевых нарушений становится сложнее, все труднее проводить коррекционную работу. Исходя из практики, становится понятно, что под дисфункцией речи у многих детей скрывается целый пласт нарушений, которые не дают развиваться ребёнку в целом, и его речи в частности. 

В мероприятии приняли участие лучшие спикеры со всей страны, эксперты в области логопедии,  неврологии, психиатрии, педиатрии, хирургии, ортопедии, стоматологии, эндокринологии, гастроэнтерологии, оториноларингологии. 

Основные направления обсуждения:

  • современные аспекты логопедической помощи в биомеханическом подходе;
  • возможности устранения источника «безречия» с помощью диеты и изменения образа жизни, как междисциплинарно вести детей с задержкой развития и как проходит их реабилитация;
  • как дисфункция сенсорной интеграции влияет на речь;
  • оценка результатов комплексного взаимодействия остеопата-стоматолога-ортопеда;
  • роль гастроэнтеролога и нутрициолога в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи;
  • «GAPS-синдром» и какова роль безглютеновой  диеты в помощи детям с задержкой развития;
  • о помощи детям с нарушением слуха (ответы оперирующего хирурга);
  • какие существуют речевые, зубочелюстные, опорно-двигательные нарушения у детей, нейрогуморальные причины их возникновения и не только.

В мероприятии приняли участие более 150 человек со всей России. 

Екатерина Самолюк подчеркивает, что логонетворкинг - это важная база для профессиональной деятельности и повышения экспертности. «Я ещё раз убедилась в том, что без целостного подхода и междисциплинарного взаимодействия не будет высокой эффективности.  Специалист должен постоянно развиваться, чтобы иметь возможность помогать детям, с которыми мы работаем сейчас. Такое мероприятие - это уникальная возможность встретить любимых лекторов и коллег в живом общении для обмена опытом».

Екатерина Самолюк ведет прием в филиале на ул. Воровского, д. 22. Запись по телефону: 8 831 430-01-30.