Врач аллерголог-иммунолог детской клиники «Здоровёнок» Елена Владимировна Ермолаева приняла участие в обсуждении механизмов формирования пищевой аллергии

Клуб экспертов Nutricia состоялся 11 сентября в Нижнем Новгороде.

Экспертами выступили:

    • Тимофеева Елена Владимировна - главный внештатный детский специалист, аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения Нижегородской области;
    • Пампура Александр Николаевич - доктор медицинских наук, главный внештатный детский специалист, аллерголог-иммунолог Департамента здравоохранения Москвы;
    • Мустафина-Бредихина Диана Мядхатовна - старший преподаватель кафедры административного и финансового права РУДН.

Участники клуба экспертов  Nutricia обсудили перспективные направления контроля иммунного ответа у детей с пищевой аллергией.

Елена Владимировна Ермолаева, врач высшей категории, аллерголог-иммунолог детской клиники «Здоровёнок» приняла участие в обсуждении механизмов формирования пищевой аллергии с ведущими аллергологами Москвы и Нижнего Новгорода. Специалист имеет стаж работы более 35 лет. Непрерывно повышает свою квалификацию, актуализирует знания в своей профессиональной области.

Елена Владимировна Ермолаева отмечает, что перед участниками встречи стояли практические задачи: понять механизмы формирования пищевой аллергии и толерантности к белкам коровьего молока у детей до года, что позволит предотвратить более тяжелые формы пищевой аллергии и добиться ремиссии заболевания.

«В ходе встречи мы обсудили клинические проявления пищевой аллергии у детей, назначение правильной терапии. Пампура Александр Николаевич поделился доказательной базой на тему формирования пищевой толерантности, которая зависит в том числе и от микробиоты кишечника. Приняли во внимание тот факт, что у детей, рожденных с помощью кесаревого сечения, в 4 раза чаще возникают атопические заболевания. Интересно мнение именно практикующего врача, который рассказал о клинических случаях».

Елена Владимировна Ермолаева:

«Я решила принять участие в обсуждении, так как наблюдаю много пациентов с пищевой аллергией, важно понять, как им правильно помочь, как проводить дифференциальную диагностику, различать критерии пищевой аллергии и кожного заболевания в особенности у детей до 1 года».

В том числе участники обсудили, какую роль играет белок коровьего молока в развитии различных форм пищевой аллергии.

Елена Владимировна подчеркнула, что приведенные в пример клинические случаи показали, что если ребенок на грудном вскармливании и есть проявления, например, атопического дерматита, то необходимо корректировать диету мамы. В детской клинике «Здоровенок» можно сдать панель аллергенов по детскому питанию. Это так же необходимо при переводе ребенка на смеси. 

Участников конференции также проконсультировали о том, как давать рекомендации родителям на случай обострения у ребенка аллергии.

Записаться на прием к детскому аллергологу Ермолаевой Елене Владимировне можно по телефону: 8 (831) 430-01-30. Врач принимает на ул. Воровского, д.22