Можно ли исправить искривление позвоночника?

Многие родители переживают по поводу нарушения осанки у своего ребенка.

Часто мы говорим своим детям: «Сиди ровно», «Не сиди крючком».

Что делать, если вы заметили, что уже требуется помощь специалиста: к какому врачу идти, насколько это излечимо, а если лечится, то как? Можно ли исправить искривление позвоночника?

Мы задали этот вопрос остеопату Максиму Сергеевичу Шестопалову:

Если ответить кратко – то можно или исправить, или сильно улучшить ситуацию. Но, как и во многих вопросах, здесь есть свои особенности.

Если посмотреть на ребенка со спины, то у позвоночника изгибов влево или вправо быть не должно.

В медицинском сообществе принято разделять нарушения осанки – то есть искривления, исчезающие после укладывания человека на ровную поверхность, и собственно искривление позвоночника (в том числе сколиозы), которые не исчезает при укладывания на ровную жёсткую поверхность.

Родители должны знать, что остеопатическими методами можно очень эффективно работать с нарушениями осанки, они дают выраженный результат после нескольких сеансов.

Более тяжелые формы искривления позвоночника лечатся врачом-вертебрологом, лечебной физкультурой, корсетированием, остеопатическими методами в рамках комплексной терапии.

Как предотвратить? Особенно часто этот вопрос возникает тогда, когда ребенок пошел в школу.

Нужно грамотно оборудовать рабочее место школьника – в школе и дома. Плоскость парты должна располагаться на высоте солнечного сплетения либо реберного угла, а интервал между грудной клеткой и краем стола должен соответствовать ширине ладони ученика. Стул должен быть хорошо зафиксированным, чтоб он не мог отодвинуться от стола. Когда ученик правша, источник освещения находится справа, если же он левша – слева. Важна и кровать, на которой спят дети – лучше, если матрас ортопедический.

Подробнее о том, как исправить осанку, вы можете узнать у детского остеопата. На ваши вопросы готов ответить детский остеопат Шестопалов Максим Сергеевич. Специалист ведет прием в филиалах на ул. Белинского, 71/1 и ул. Воровского, 22. Запись по телефону: 8 831 430-01-30