Лето-2018: как уберечь ребенка от аллергии

Вам кажется, что весенний аллергический сезон становится тяжелее с каждым годом? Вы не ошибаетесь, и, к сожалению, эту догадку подтверждает наука. Эксперты заявляют, что изменение климата — фактор, ухудшающий течение поллинозов.

 

«Мы наблюдаем повышение температуры и увеличение количества углекислого газа», — сказал аллерголог Джеффри Демиан на мартовской конференции Американской академии аллергологии, астмы и иммунологии (AAAAI). В свете этих перемен исследователи изучают, что в таких условиях происходит с пыльцой растений, от которой зависит не только развитие аллергии, но и выраженность ее симптомов. Рост концентрации углекислого газа ведет к увеличению концентрации белков в аллергенной пыльце.

«Если мы рассмотрим пыльцевую частицу, то увидим, что в ней содержатся определенные белки, которые вызывают аллергию. Их называют аллергогенными пептидами. Доказано, что при увеличении концентрации углекислого газа количество этих белков увеличивается в каждой пылинке», — рассказал Джеффри Демиан. Кроме того, установлено, что углекислый газ также «увеличивает количество биомассы и количества пыльцы, производимой растениями», — отметил он.

 

Чихание, кашель, заложенность носа и покраснение глаз — характерные признаки сезонной аллергии, которая может появляться не только весной, но также летом и осенью. Она поражает миллионы людей. Аллергический сезон год от года становится длиннее. Он увеличился на 27 дней по сравнению с тем, что было 7–10 лет назад, добавил ученый в своем рассказе о новых аллергических угрозах.

 

Другой механизм влияния изменения климата на увеличение заболеваемости аллергией — увеличение количества плесени в связи с наводнениями и ураганами. Об том сообщается в отчете AAAAI.

«Притом что эти факторы вне общественного внимания, они представляют реальную угрозу, поскольку 25 % нашего населения имеют ту или иную аллергическую болезнь. Эти проблемы распространятся на всё большее количество людей во всем мире», — предупреждает Демиан.

 

Американский фонд по борьбе с астмой и аллергией (Asthma and Allergy Foundation of America) также указывает на то, что изменения климата — серьезная угроза для общественного здоровья в связи с удлинением аллергического сезона и ухудшением качества воздуха в связи с повышением температуры.

Фонд предлагает следующие пять советов, чтобы облегчить течение сезонной аллергии.

1. На улице носите шляпу и солнцезащитные очки.

2. Дома держите все окна закрытыми, используйте центральное кондиционирование воздуха с фильтрацией.

3. Промывайте нос специальными растворами, чтобы удалить пыльцу со слизистой оболочки.

4. Переодевайтесь и стирайте одежду после того, как приходите с улицы. Сушите одежду в специальной сушилке, а не на улице.

5. Снимайте обувь перед входом в квартиру.

 

И еще один совет: отправляясь на прогулку с ребенком, возьмите с собой бутылочку воды. Умывайте малыша и давайте ему прополоскать рот каждые 30 минут. Это смоет часть аллергенов со слизистых и кожи.

Не рекомендуем активную физическую нагрузку на улице, это значительно усиливает попадание аллергенов в дыхательные пути. Школьникам показано освобождение от физкультуры на период цветения. А вот занятия в бассейне в сезон цветения пойдут только на пользу.

В России наиболее распространена аллергия на пыльцу деревьев. Выброс ее происходит в средней полосе России с апреля до конца мая. В этом году поллиноз в связи с погодными условиями протекает тяжело. По нашим наблюдениям, у некоторых пациентов поллиноз начался впервые в эту весну сразу с ярких клинических проявлений, а у тех деток, которые и ранее наблюдались с поллинозом, возникла потребность в более активной терапии, чем в предшествующие годы. Насморк, чихание, зуд в глазах или слезотечение, иногда кашель — вот основные признаки поллиноза.

Надеемся, что советы помогут быстрее справиться с проблемой и радоваться летнему солнышку!