​ «Главный компонент массажа — это любовь»

Массажист Айдова Наталья Николаевна о своих главных принципах в работе:

«Мой главный принцип — наладить контакт с малышом, уважать его организм. Только грамотное и точечное воздействие полезно для ребенка.

Главное противопоказание к проведению массажа — плач и неспокойное поведение ребенка. Если ему некомфортно, он обеспокоен, то его мышцы напряжены. Крайне не рекомендую растягивать мышцы в такой момент. Также это травмирует психику ребенка. 

Я провожу массаж без слез. Мне приятно, когда маленькие пациенты радуются каждой новой встрече  

Часто наблюдаю, что причина плача не имеет отношение к массажу (не покормили вовремя, не выспался и др.). Родители в большинстве случаев адекватно реагируют на плач, зная что причина не связана с процедурой. 

Ограничений по возрасту для массажа нет. С первых дней жизни малыша родители уже могут начать делать массаж самостоятельно: достаточно погладить кончики пальцев ног и рук, голову. Любой массаж или физические упражнения должны приносить радость и удовольствие ребенку!»

Часто в стенах клиники Здоровенок слышит много теплых слов, например, такой о Наталье Николаевне Айдовой: «Мне, как маме, конечно, это очень важно, чтобы дочка чувствовала себя комфортно!»

Наталья Николаевна Айдова ведет прием на Воровского, 22. Запись по телефону 8 831430-01-30.