Невролог, нейрофизиолог, доктор медицинских наук Карпович Екатерина Ильинична представила опыт лечения детей со спинальной мышечной атрофией на Российском конгрессе с международным участием

Карпович Екатерина Ильинична выступила с докладом и представила опыт Нижегородской области по ведению больных со спинальной мышечной атрофией. 

XX Российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» с международным участием стал площадкой для обсуждения заболеваний сердца в детском возрасте, болезней почек, хирургических заболеваний, генетических патологий, и, конечно же, проблем нервных болезней (эпилепсии у детей, нервно-мышечных заболеваний) и, самое главное, поднимались вопросы их лечения и наблюдения. 

В конференции приняли участие педиатры, детские неврологи, кардиологи, нефрологи, хирурги, генетики и даже родители, руководители пациентских организаций.

Спикеры конференции – профессора из Германии, Польши, Венгрии. Были представители крупных федеральных российских центров  Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и  других городов РФ. 

Екатерина Ильинична отмечает, что было очень почетно принять участие в конгрессе и поделиться опытом Нижнего Новгорода и добавляет, что конференция уникальна, так как сумела собрать не только врачей очень многих специальностей, но и родителей маленьких пациентов.

Невролог, нейрофизиолог, доктор медицинских наук  Карпович Екатерина Ильинична представила доклад на тему «Спинальные мышечные атрофии у детей: опыт ведения больных в Нижегородской области». Данная тема актуальна не только для детских неврологов, но и для педиатров. 

Спинальная мышечная атрофия у детей - это тяжелое, наследственное, прогрессирующие заболевание, приводящее к нарастающей  мышечной слабости у детей. Дети постепенно перестают ходить и сидеть - эту болезнь важно вовремя распознать и начать лечение.  В своем начале она проявляет себя симптомом «вялого ребенка», который могут увидеть врачи всех специальностей (педиатры, неврологи, детские хирурги).  И если педиатр вовремя направит ребенка к неврологу, а последний даст направление на генетическое исследование, то ребенок быстро получит нужное лечение,  и это спасет ему жизнь.      

С 2019 года в России появились методы лечения этой болезни. Необходима очень дорогостоящая генетическая терапия, которую можно получить благодаря созданному президентом РФ В.В. Путиным  фонду «Круг добра». Именно он финансирует данное лечение. 

Екатерина Ильинична подчеркивает, что знания о нервно-мышечных заболеваниях, и особенно спинальной мышечной атрофии у детей, которым был посвящен доклад, очень полезны для неврологов и педиатров детской клиники «Здоровенок»:

«Если данные специалисты вовремя распознают данную болезнь и отправят ребенка на лечение, это будет очень хорошо не только для ребенка и его родителей, но и для клиники, так как поднимается ее авторитет, и родители будут знать, что даже со сложным диагнозом можно обращаться именно в «Здоровенок». 

Екатерина Ильинична Карпович — один из самых востребованных и передовых неврологов России. Награждена знаком "Отличник Здравоохранения". Записаться на прием к уникальному специалисту вы можете по телефону: 8 (831) 430-01-30.