Чем заняться летом?

Прогулки по лесу .
Для ребенка лес – это нечто огромное, неизведанное, таящее в себе чудеса,
загадки и секреты. Отправляйтесь на поиски грибов, ягод, изучайте муравейники, расскажите ребенку о деревьях, птицах
и животных, населяющих лес.
А если придумать волшебную историю про лесных человечков или гномов
и отправиться на поиски сказочных существ, то ваши прогулки станут ещё более захватывающими и волшебными.

Собирайте природные материалы, которые пригодятся вам для создания поделок – шишки, кору деревьев, камушки, необычные коряги и веточки. Расскажите ребенку интересную особенность про шишки. Когда сухо — чешуйки у шишек растопырены в разные стороны, а когда влажно — чешуйки плотно прижаты друг к другу, таким образом можно даже предсказывать погоду.
Можно провести дома эксперимент, замочить сухую шишку в воде и посмотреть, как чешуйки плотно сомкнутся. Потом эту шишку можно высушить и тогда вы увидите,
что этот процесс обратимый.

Обратите внимание на пеньки от деревьев. Посчитайте количество колец. Сколько колец на срезе пня – столько и лет дереву. Есть и ещё одна интересная особенность: тоненькие кольца говорят о плохих годах — холодных и засушливых, а более широкие кольца — о благоприятных, т.е. тёплых, с достаточным количеством дождей. Почаще устраивайте с детьми пикники. Для этого необязательно выбираться в лес, парк. Устраивать пикники можно на любой прогулке. Для этого достаточно взять плед, еду и напитки.

Но особенно интересно детям отправиться на пикник самостоятельно с друзьями. Очень здорово, если условия позволяют отпустить детей на такую прогулку.

Вокруг нас растет огромное количество удивительных полевых цветов. Найдите информацию о них и расскажите детям.
Каждый цветок обладает своими уникальными особенностями – по одним можно предсказывать погоду, с другими связаны сказки и легенды,
некоторые цветы обладают полезными свойствами и издавна используются для лечения разных болезней.
Соберите цветы, засушите их и сделайте гербарий. Расскажите, какие цветы можно рвать, а какие занесены в Красную книгу.

Можно сделать целый альбом с интересной информацией о растениях, а можно засушенные цветы оформить в красивые картины. Некоторые цветочки можно разложить в формочки для льда и заморозить. Буйство красок и цветов напомнит о лете холодной зимой. А можно сделать желейный гербарий. Разложите цветы и травы по формочкам, залейте раствором желатина и охладите. Выложите желе из формочек на поднос и пусть дети играют произвольным образом. Необычные сенсорные ощущения гарантированы.

Проведите цветочную фотосессию. Научите детей плести венки и сделайте много красивых и ярких фотографий. Нарисуйте цветочные находилки на контейнерах из под яиц. Каждую ячейку раскрасьте в свой цвет, а потом попросите детей найти и разложить по ячейкам растения и природные материалы подходящих оттенков. Научите малышей делать цветочные куличики. На дно формочки положите цветы, сверху насыпьте песочек и переверните, получится куличик-торт.

Предложите детям устроить кухню или поиграть в кафе. Можно делать салаты из одуванчиков, суп из ромашек, кашу из песка и травинок, а потом угощать кукол или взрослых. Займитесь творчеством, взяв за основу любые летние сюжеты. Вы можете изобразить цветы, бабочек, море, ягоды, арбузы и т.п.
Используйте разные техники – рисуйте без использования кисточек
и с ними, делайте коллажи, аппликации, объёмные поделки. Устройте выставку ваших работ или подарите их родным и близким.

Если у вас есть дача или деревня, обязательно привлеките детей к помощи. Позвольте
им полить огород, прополоть сорняки, убрать лишнюю траву и т.п.
Можно сделать для малыша отдельный мини-огородик или выделить грядку
и посадить туда горошек, репу или морковь. Особенно приятно будет собирать урожай
с такой грядки. Такой огород можно устроить даже на подоконнике в городской квартире.

Удивите малыша огурцом в бутылке.
Пока огурчик маленький, наденьте
на него бутылку и ждите,
пока он вырастет. Покажите ребенку и выслушайте его предположения
о том, как такое могло произойти. Потом повторите этот опыт вместе.

Вместе с ребенком соберите листочки мяты, черной смородины, малины, вишни, засушите их и приготовьте ароматный чай. А можно освоить процесс ферментации кипрея
или иван-чая и целый год наслаждаться изумительным вкусом и невероятной пользой этого традиционно русского напитка.

Выйдите на прогулку поздно вечером, прихватив с собой фонарик. В темноте все кажется таинственным и волнующим. Посветите фонариком на стену и поиграйте в театр теней.
Полюбуйтесь на звездное небо, найдите созвездия Большой и Малой Медведицы. Расскажите детям волшебные сказки, легенды, а может даже страшные истории.

После дождя найдите радугу на небе или сделайте её сами. Для этого в прозрачную бутылку или банку налейте воду, поставьте её так, чтобы на неё падали прямые солнечные лучи,
а перед банкой положите белый лист. На белом листе обязательно появится ваша собственная радуга. Придумайте свои способы, как сделать радугу.

Сделайте вместе с ребенком солнечные часы. Возьмите одноразовую тарелку, в центре проделайте отверстие и вставьте туда палочку или карандаш, маркером нарисуйте циферблат, расчертив половину тарелки на 12 равных частей. Ровно в полдень поставьте часы так, чтобы тень от карандаша падала на цифру двенадцать, и наблюдайте, как тень передвигается в соответствии со временем суток.

Запустите в небо небесные фонарики и загадайте желания.

Запустите воздушного змея. Воздушного змея можно купить, а можно попробовать сделать самостоятельно.

Организуйте олимпийские игры для вашего ребенка и его друзей. Нарисуйте медали, подготовьте призы. Главное сделать так,
чтобы не было проигравших и тогда хорошее настроение всех участников игр обеспечено.

Проводите тематические праздники, например: День мороженого, День огурца, День Нептуна и русалок и т.п. Подготовьте тематические игры: вместе с детьми придумайте костюмы и приготовьте угощение, включите веселую музыку и повеселитесь от души.

Организуйте квест на свежем воздухе по поиску сокровищ. Поиграйте в пиратов или индейцев, а может в фей или принцесс. Купите ребенку красивый блокнот, и пусть он ведет летний дневник или дневник путешественника, записывает в него самые интересные события и делает зарисовки.