Арт-терапия: психологическая помощь через творчество

 Очень часто ребенку не просто описать свои чувства словами — легче выразить эмоции  нарисовав картинку, сочинив стихотворение или вылепив из пластилина фигурку. Однако творчество способно не просто отвлечь малыша от проблем, но и помочь решить их.

 Несмотря на кажущуюся простоту арт-терапия — это достаточно глубокая форма психотерапии, дополняющая основное лечение при депрессиях, неврозах, повышенной тревожности и стрессовых ситуациях. Данный метод помогает отыграть различные травмирующие ситуации и психологические проблемы: горе, утрату доверия к миру, конфликты в семье, раздражительность, проблемы в общении со сверстниками. Арт-терапия является важной частью терапии при оказании помощи детям с проблемами в развитии (например с аутизмом), так как намного проще наладить контакт с ребенком при помощи игр и рисунков.

 Метод арт-терапии дает возможность ребенку творить свою жизнь в прямом смысле: рисовать печаль, лепить счастье, писать о конфликтах. Реализовать свой потенциал и прийти к гармонии с собой может каждый ребенок — для того, чтобы начать заниматься арт-терапией не требуется специальной подготовки.

 Занятия арт-терапией в детской клинике «Здоровёнок» проходят в группах 5-8 человек под руководством Андреюк Валерии Юрьевны, кандидата медицинских наук, доктора высшей категории с опытом клинической практики более 10 лет.

 Записать Вашего ребенка на занятия по психотерапии Вы можете по телефону: (831) 430-01-30