О заболеваниях молочной железы у подростков рассказывает врач ультразвуковой диагностики Белоусова Светлана Викторовна

 

«Патологии молочных желез не возникают одномоментно, а развиваются еще в подростковом возрасте.
По статистике, у каждой 10-ой девочки-подростка возникают проблемы с молочной железой еще на этапе развития, но многие не говорят о своей жалобе родителям или доктору. Однако к специалисту следует обращаться для профилактики.

УЗИ молочных желез — безопасное и незаменимое исследование в педиатрической диагностике.

С какого возраста необходимо делать ребенку УЗИ молочных желез?

Это зависит от симптомов. Отмечу, что с самого рождения в некоторых случаях могут наблюдаться нарушения этапов развития. С возрастом могут возникать увеличение, уплотнение молочной железы. Рекомендую проводить УЗИ-диагностику при наличии симптомов независимо от пола и возраста ребенка.

Подчеркну, что УЗИ необходимо девочкам после наступления 11-12 лет, так как начинается период активного роста молочной железы. В практике бывает так, что пик частоты отклонений приходится на 14 лет. Необходимо вовремя определить тактику лечения. Если в этот период не выявлены патологии, то до 16-17 лет повторное исследование не требуется.

Какие заболевания диагностирует УЗИ-специалист у девочек-подростков?

Чаще всего в практике встречаются аномалии развития молочных желез, асимметрия, дисгормональные нарушения, доброкачественные новообразования (киста и фиброаденома - у 3–25 % девочек-подростков)

Внимательно отнеситесь к жалобам своего ребенка. Если ваша дочь стесняется идти на УЗИ молочной железы, то расскажите, насколько важна ранняя диагностика заболеваний. Уже в течение второго приема у подростков исчезает страх, они задают больше вопросов про свое тело и здоровье.

УЗИ молочной железы в детской клинике «Здоровенок» - это комфортное исследование, после которого я даю все рекомендации. Жду вас в филиале на ул. Белинского, 71/1!»

Наши пациенты отмечают, что Светлана Викторовна — компетентный и чуткий специалист, который легко найдет общий язык с ребенком, доступно даст рекомендации, внимательно проведет УЗИ 

Детская клиника "Здоровенок" - настоящая страна здоровья и хорошего настроения: 8 831 430-01-30