Как проходит прием у сурдолога?

Аудиоскрининг - проводится в возрасте с 0 мес до 4 лет (обследование с целью выявления нарушений слуха)

Как подготовиться:

для совсем маленьких пациентов: желательно, чтобы при обследовании ребенок был спокоен, сыт, а лучше даже спал. К процедуре вы можете подготовиться в комнате матери и ребенка: успокоить малыша, накормить, убаюкать.

для детей постарше: нужно, чтобы ребенок был спокоен, шел на контакт и не боялся доктора. Перед приемом объясните ему, что нужно будет повторять слова за врачом, рассказать стишок или просто отвечать на вопросы.

Тимпанометрия - проводится в любом возрасте (позволяет определить подвижность барабанной перепонки под давлением воздуха)

Аудиометрия - проводится с 4-х лет, в ходе процедуры оценивается острота слуха на разных частотах и выявляются нарушения. Важно, чтобы ребенок умел разговаривать, отвечать на вопросы. Это обязательное условие для аудиометрии. Внимание! Остроту слуха лучше проверять до 12:00-13:00 часов дня. Позднее ребенок утомляется и не так сосредоточен, как с утра!

Как проходит прием сурдолога:

  • у детей с 0 до 4-х лет:

проводится тимпанометрия и аудиоскрининг, затем сурдолог дает рекомендации

  • у детей старше 4-х лет:

проводится аудиометрия и тимпанометрия, затем сурдолог дает рекомендации

Прием ведет детский оториноларинголог, сурдолог Егорова Алла Владимировна — специалист со стажем работы более 17 лет. Врач специализируется на диагностике и лечении фарингита, тугоухости, глухоты, ларингита, ринита, отита и других нарушений слуха

Запись по телефону 8 831 430-01-30.