Визит к детскому гинекологу. Стоит ли переживать?

Стоит ли беспокоиться маме по поводу первого приема детского гинеколога? Отвечает детский гинеколог клиники «Здоровёнок»

Для того чтобы развеять мамины страхи, давайте разберемся, как проходит осмотр у детского гинеколога. Этот врач знает особенности строения организма девочек, а также хорошо знаком с рядом проблем, которые могут возникнуть на пути превращения в женщину.

Многие мамы думают, что если дочка еще мала, то и визит к гинекологу ей ни к чему. По мнению детского гинеколога Светланы Львовны Сандуляк, это распространенное заблуждение. Чтобы у девочки был шанс на счастливое материнство, нужно позаботиться об этом заблаговременно.

Дело в том, что в детском и подростковом возрасте возможно множество проблем с женским здоровьем, которые нельзя оставлять без лечения:

  • пороки развития половых органов;
  • врожденные спайки половых губ (синехии);
  • воспалительные заболевания наружных половых органов и влагалища;
  • травмы и инородные тела;
  • задержка полового созревания, или, наоборот, преждевременное половое развитие;
  • нерегулярность и болезненность появившихся менструаций или вообще отсутствие месячных вплоть до 16–17 лет.

Мама девочки может быть полностью спокойна: детский гинеколог не причинит ее малышке вреда. Он имеет квалификацию по «детской гинекологии», знает особенности строения девочек, а также детскую психологию, обладает навыками осмотра маленьких пациенток и обязательно найдет с ними контакт!

Если у маленькой девочки нет никаких жалоб, то посетить детского гинеколога необходимо «перед детским садом», «перед школой», затем в период полового созревания (в возрасте 10–12 и 12–14 лет). После появления первой менструации девочка-подросток должна посещать гинеколога ежегодно.

Помимо этого, существует ряд причин, по которым девочка должна внепланово посетить детского гинеколога:

боли в нижних отделах живота, причина которых не ясна;

  • неприятные ощущения, зуд, жжение в области гениталий;
  • рези при мочеиспускании;
  • выделения из половых путей различного характера (гнойные, кровянистые, с запахом);
  • раннее половое созревание (до 8 лет);
  • отсутствие менструальных кровотечений к 14–15 годам;
  • нерегулярные, обильные или длительные месячные у девочки.

Также необходимо обратить внимание на девочек, которые относятся к категории часто болеющих детей, имеют эндокринную патологию (ожирение, сахарный диабет), имели в анамнезе онкологические или другие тяжелые заболевания, патогенез которых может оказать влияние на формирование половой сферы.

Разберем немного подробнее, как проходит осмотр детского гинеколога

Гинекологическое обследование детей делится на общее и специальное.

Перед осмотром рекомендуется очистить кишечник и опорожнить мочевой пузырь.

При общем осмотре врач определяет особенности телосложения, правильно ли течение развития организма, выраженность вторичных половых признаков и их соответствие возрасту осматриваемой девочки.

Детский гинеколог оценивает половое развитие ребенка: смотрит состояние молочных желез, оценивает степень выраженности подмышечного и лобкового оволосения, спрашивает о том, начались ли месячные.

Специальный осмотр проводится на кушетке (для малышей и девочек дошкольного и младшего школьного возраста) и на гинекологическом кресле (для девочек старше 11–12 лет).

У малышек проводим осмотр для выявления синехий или воспалительных заболеваний вульвы, при необходимости назначается их лечение и даются рекомендации маме по гигиене половых органов девочки и выбору крема под подгузник.

Осмотр детского гинеколога специфичен, сопряжен со страхами и стыдливостью юных пациенток, но в некоторых ситуациях данный осмотр очень важен для дифференцировки некоторых диагнозов и профилактики их рецидивирования. Бояться и стесняться данного осмотра совершенно не нужно. Тем более пренебрегать консультацией.

Практически все детки боятся «людей в белых халатах», испытывают страх, ожидают боли или неприятных ощущений. Тем более если предстоит такой необычный осмотр. Поэтому перед визитом к детскому гинекологу в доступной форме мама может объяснить дочке, какое место будет осматривать доктор, что это не больно, не страшно и не стыдно. К старшему возрасту девочки привыкают к тому, что делает гинеколог на приеме, и в 14 лет посещают врача без страха.

Записаться на прием к детскому гинекологу в клинику "Здоровёнок" Вы можете по телефону: (831) 430-01-30.