Действительно ли солнце так негативно влияет на организм, как об этом принято говорить?

Мы задали несколько важных вопросов онкологу детской клиники «Здоровенок» Карасевой Ларисе Романовне про то, может ли увлечение загаром спровоцировать онкологические заболевания, в каких случаях нужно начать беспокоиться и идти к врачу? (появление новых родинок, увеличение старых и прочее). Как в случае жаркого солнца уберечь ребенка от его негативного влияния?

На самом деле пребывание на солнце необходимо человеческому организму для синтеза жизненно важного витамина Д. Другое дело – влияние избытка ультрафиолетового излучения, приводящего к солнечным ожогам. Повреждая клеточную ДНК кожи чрезмерное УФ-излучение вызывает генетические мутации, которые могут привести к онкологии. 

В 1975 году американским дерматологом Томасом Фитцпатриком была разработана шкала фототипов кожи как способ оценки реакции на ультрафиолетовое излучение. Согласно этой шкале люди разделяются на следующие типы:

  •  кельтский (самый светлый оттенок кожи – риск возникновения солнечных ожогов очень велик, кожа не принимает загар),  
  • нордический ( риск обгорания также велик, но кожа незначительно принимает загар),
  • темный европейский ( минимальное обгорание на солнце, кожа хорошо поддается загару),
  • средиземноморский (шанс солнечного ожога минимальный), индонезийский (никогда не обгорают на солнце),
  • африканский (шанс солнечного ожога нулевой).

В зависимости от этой шкалы  можно подобрать для себя и своего ребенка оптимальное время для получения солнечных ванн, не приводящее к ожогам.

Может ли увлечение загаром спровоцировать онкологические заболевания? Тем, кто не входит в группу риска, не о чем беспокоиться? 

Да, может.  Избыточное ультрафиолетовое излучение считается основной причиной рака кожи, включая карциному базальной клетки и плоскоклеточную карциному.  Также многие отечественные и зарубежные эксперты считают, что для людей с бледной кожей УФ-излучение играет ключевую роль  в развитии меланомы – самой опасной формы злокачественной опухоли кожи.


В каких случаях нужно начать беспокоиться и идти к врачу? (появление новых родинок, увеличение старых и прочее). 

В идеале ребенок, имеющий пигментные образования на коже, 1 раз в год должен быть осмотрен дерматологом или онкологом с целью профилактики. Согласно экспертному мнению большинства отечественных и зарубежных ученых наиболее активный рост пигментных невусов («родинок») с появлением новых отмечается в возрасте после 9 лет.  Ежегодный профосмотр должны проходить дети из семей с онкологической наследственностью. Регулярный осмотр пигментных пятен на коже ребенка выше перечисленными специалистами также позволяет на раннем этапе диагностировать такое грозное предраковое генетически детерминированное заболевание как нейрофиброматоз.

Летом дети проводят на свежем воздухе большинство своего времени. Им сложно соблюдать рекомендации «не находиться на солнце с 10.00 до 16.00». Как в этом случае уберечь их от негативного влияния солнечных лучей?

В данной ситуации для родителей и наших пациентов рекомендации очень простые: наличие головного убора, создающего теневую защиту лица: кепка, бейсболка, косынка с козырьком, чепчик или шляпка с полями, использование фотозащитных кремов, наносимых на открытые участки кожи. Степень защиты от 15 до 50% в зависимости от типа кожи ребенка.  Крем с SPF 15 применяется для повседневной защиты кожи, а  SPF 50 для нахождения на пляже с обновлением каждые 2 часа. После купания в водоеме, если планируется продолжить пребывание на солнце, кожу необходимо промокнуть полотенцем и вновь нанести фотозащитный крем. Некоторые виды летней одежды (сетка, марлевка) также способны пропускать солнечные лучи и не спасают от солнечных ожогов, поэтому при использовании их также показано наносить фотозащитные кремы на тело. А вот свободная одежда помогает обеспечить большой барьер между кожей и солнечными лучами. Особое внимание должно уделяться коже новорожденного ребенка, так как все фотозащитные кремы разрешены только с 6 месяцев жизни!

Запись на прием в детскую клинику "Здоровенок" по тел. 8 831 430-01-30