5 мифов о грудничковом плавании

Грудничковое плавание — одно из ведущих направлений детской клиники «Здоровёнок». Наши малыши очень любят плавание: они с удовольствием осваивают окружающий мир. 

Есть несколько устойчивых мифов, которые мы бы хотели развеять:

Миф 1. Плавание для грудничков — небезопасно

  •  Многие мамы боятся, что малыш может захлебнуться. Удивительный факт! Ваш малыш умеет задерживать дыхание, мы покажем, как это сделать правильно
  • Если вода попала в ушки, то важно их высушить после купания детской ватной палочкой.
  • Наши инструкторы по плаванию имеют огромный опыт, их квалификация подтверждена сертификатами по грудничковому плаванию.
  •  Внимание! Мамы могут заниматься вместе со своим малышом: если вы планируете посещать индивидуальные занятия, то присутствие родителя по желанию, т.е. мама может находиться в воде или наблюдать за ходом занятия по большому экрану в холле или у бортика бассейна (при наличии справки дерматовенеролога). Если вы планируете посещать групповые занятия, то присутствие родителя обязательно. 
  • В систему бактериологической очистки бассейна входят две ультрафиолетовые установки, оснащенные озонатором и ионизатором меди. Благодаря такому способу очистки вода становится мягкой, приобретает родниковую свежесть и не вызывает аллергии.

Миф 2. Для плавания ребенку нужно подрасти

В детской клинике «Здоровёнок» на ул. Воровского, 22 проводятся занятия по плаванию для малышей от 2 месяцев.

Миф 3. В бассейне холодная вода, малыш заболеет

В детском бассейне в нашей клинике температура воды поддерживается на постоянном уровне. Температура воды в бассейне: воды - 32 градуса, воздуха - 28 градусов.

Миф 4. Плавание плохо влияет на настроение малыша

Дети, научившиеся плавать с раннего возраста, легче преодолевают любые болезни и развиваются куда быстрее своих сверстников. Кроме того, как утверждают педиатры, грудничковое плавание способствует снятию мышечного гипертонуса новорожденных, закаливанию организма, устранению кишечных колик, нормализации пищеварения, формированию мышечного корсета и здоровому развитию всех органов и систем. Грудничковое плавание, при регулярных занятиях, нормализует сон ребенка, улучшает устойчивость к вирусным заболеваниям.

Миф 5. Занятия в бассейне равносильны занятиям дома в ванной

Большие преимущества занятия в бассейне — это его размер, простор, который важен при работе. Размер бассейна: 6м*3м, бассейн двухуровневый, глубина одной части – 80 см, другой – 120 см. Инструкторы разработали комплексы упражнений, которые разделены по возрасту.

Как формируются группы для занятий в клинике «Здоровёнок»?

Группы формируются в зависимости от возраста детишек, в группе занимаются не более 4-х малышей, с каждым из которых присутствует родитель.

Присутствие родителя  на занятиях

На индивидуальных занятиях присутствие родителя по желанию, т.е.родитель может находиться в воде или наблюдать за ходом занятия по большому экрану в холле. До 3-х лет присутствие родителя на групповом занятии обязательно.

Какие справки нужны для посещения бассейна?

Для ребенка до года — консультация педиатра и справка от педиатра об отсутствии противопоказаний к плаванию.

Для ребенка старше года: анализ кала на энтеробиоз и гименолепидоз, с результатами необходимо обратиться к педиатру.

Для родителя нужно сдать соскоб на энтеробиоз и кал на гименолепидоз, с результатами которых пройти консультацию врача дерматовенеролога.

Если родитель будет находиться в холле (в случае индивидуальных занятий), то для него справки никакие не нужны.
Мама на занятии должна находиться в купальнике и плавательной шапочке, а для ребенка нужно будет приобрести специальные трусики для бассейна (их можно купить у нас или посмотреть в магазинах города).

При каждом посещении вам будут выдавать набор, в который входят губка и гель для душа, полотенце, одноразовые тапочки, халат. В раздевалке есть фен. 

​ Ждем вас! Детская клиника «Здоровёнок» - настоящая страна здоровья и хорошего настроения: 8 (831) 430-01-30.