Здоровёнок — аллергия (2:0)

Ваш малыш должен быть здоров и счастлив круглый год! А не только пока нет цветения, сезонных продуктов и других раздражителей, которые вызывают аллергию. Что делать, если традиционные методы уже не помогают?

Детская клиника «Здоровёнок» уже совсем скоро предложит деткам самый современный подход к лечению аллергии — аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ).  

АСИТ — основной метод лечения аллергических заболеваний. Суть метода заключается в снижении чувствительности организма путем введения постепенно возрастающих доз аллергенов. Лечение проводится амбулаторно под обязательным контролем лечащего врача.

Точный механизм действия аллергена при проведении аллерген специфической иммунотерапии (АСИТ) полностью не изучен. Доказанными являются следующие биологические изменения:

  • появление специфических антител (IgG4), играющих роль «блокирующих антител»;
  • снижение уровня специфических IgE в плазме;
  • снижение реактивности клеток, участвующих в аллергической реакции;
  • повышение активности взаимодействия между Th2 и Th1, приводящее к положительному изменению продукции цитокинов (снижение IL-4 и повышение -интерферона), регулирующих продукцию IgE.
  • эффективность АСИТ выше в тех случаях, когда лечение начато на ранних сроках заболевания. 

Лечащий врач корректирует дозировку и схему лечения в соответствии с возможными симптоматическими изменениями у пациента и индивидуальной реакцией на препарат. 

Лечение целесообразно начинать не позднее, чем за 2-3 месяца до предполагаемого сезона цветения и продолжать в течение всего периода цветения. 
Лечение состоит из двух этапов: начальной и поддерживающей терапии. 

Противопоказания:  

- Повышенная чувствительность к одному из вспомогательных веществ (см. перечень вспомогательных веществ);
- Терапия бета-блокаторами;
- Неконтролируемая или тяжелая бронхиальная астма (объем форсированного выдоха менее 70 %);
- Тяжелые иммунодефициты и аутоиммунные заболевания;
- Онкологические заболевания;
- Воспалительные заболевания слизистой оболочки рта (эрозивно-язвенная форма красного плоского лишая, изъязвления, микозы);
- Наследственная непереносимость галактозы, лактазная недостаточность Лаппа, нарушением всасывания глюкозы и галактозы.

Важно помнить, что бесконтрольное лечение  и несоблюдение правил поведения во время АСИТ могут привести к тяжелым аллергическим реакциям, самой тяжелой из которых является анафилактический шок.

Запишитесь на консультацию к аллергологу-иммунологу по тел. (831) 4-30-01-30