А Вы знаете, какой самый большой орган человеческого тела?

Все мы знаем, что кожа является самым большим органом человеческого тела, площадь которого составляет ≈1,5-2 м2.

Она выполняет множество функций. Одной из самых важных является барьерная функция (это защита от УФО, механических повреждений, воздействия вредных веществ, инфекционных агентов). Кроме того, кожа выполняет функцию терморегуляции, сенсорную (тактильные ощущения), поддержание водного баланса, обменную, также в коже осуществляется синтез витамина D.

Состоит кожа из трёх слоёв: эпидермис, дерма и гиподерма. Полное обновление клеток кожи происходит за ≈ 4 недели, что важно знать при оценке состояния кожных покровов и коррекции лечения кожных заболеваний.

Сухость кожи (ксероз) часто возникает у маленьких пациентов. В каждом отдельном случае причину поможет выяснить врач дерматолог.

  • первая и самая частая причина – неправильный уход: частые водные процедуры (до нескольких раз в день с использованием горячей воды и агрессивных моющих средств). В результате возникает нарушение гидробаланса кожи, дефицит ключевых физиологических липидов.
  • для мытья детей необоснованно используются растительные средства (череда, чистотел, ромашка и др.), которые усиливают сухость кожи.
  • в холодное время года в домах включается отопление и воздух в помещении становится значительно суше, что начинает вызывать избыточную потерю влаги с поверхности кожных покровов.
  • кожа детей (как и взрослых) в зимний период страдает от постоянного раздражения, связанного с трением (ношение одежды, особенно синтетической).
  • причиной избыточной сухости кожи может являться банальный гиповитаминоз вследствие недостаточного употребления белковой пищи, витаминов, важных микроэлементов. Все необходимые вещества по кровеносному руслу доставляются в первую очередь к жизненно важным внутренним органам: сердце, лёгкие, печень, почки. Кожным покровам элементарно не достаётся нужных веществ. Особенно в области концевых отделов (кисти, стопы).
  • многие хронические заболевания: частые простудные, инфекционные, аллергические заболевания, эмоциональные стрессы, патология желудочно-кишечного тракта также могут вызывать избыточную сухость кожи.
  • Врач подробно опрашивает (собирает анамнез у родителей маленького пациента) и выясняет все возможные патологические факторы, влияющие на здоровье кожи.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что кожа является зеркалом нашего организма, на котором отражается образ жизни, питание и состояние здоровья.

Выше перечислены далеко не все причины сухости кожи. Более подробную информацию о них и о способах восстановления кожного барьера у детей родители могут получить на приёме у дерматолога.

  • Врач подробно опрашивает (собирает анамнез у родителей маленького пациента) и выясняет все возможные патологические факторы, влияющие на здоровье кожи.
  • Далее проводится осмотр всего кожного покрова с целью выявления изменений, которые могут быть не видны родителям.
  • На приёме часто используются дополнительные методы исследования: дерматоскопия, трихоскопия, осмотр с лампой Вуда, исследование соскоба кожи и с ногтевых пластин, что даёт возможность поставить правильный диагноз.
  • Следующим этапом является подбор терапии исходя из выявленных причин и симптомов заболевания кожи.

Важно понимать, что устранение сухости кожи – это не увлажнение, а восполнение дефицита физиологических липидов, другими словами корнеопротекция или восстановление липидного барьера эпидермиса, а значит его защитные функции.

Все косметических средства и процедуры, предназначенные для ухода за кожей, воздействуют в основном на верхний слой кожи – эпидермис.

В настоящее время существует множество фармацевтических компаний, производящих эмоленты – средства, восстанавливающие липидный барьер. Созданы различные линейки средств по уходу за кожей, как дорогие, так и вполне доступные населению.

Врач дерматолог может помочь разобраться в выборе нужных средств для лечения.

С уважением, детский дерматолог клиники «Здоровёнок», Алексеева Е.А.