Что делать, если ребёнок всё время просит вредную еду?

Известно, что длительное и частое питание чипсами и бургерами, сладкими газировками и соками, конфетами, едой «быстрого приготовления» – может провоцировать появление гастрита или других заболеваний ЖКТ.

Здоровёнок ЗА правильно сформированные в детстве пищевые привычки и правильное питание. Мы подскажем родителям, как нормализировать режим питания вашего ребёнка.

  • Пример для подражания. Именно семья закладывает основу для формирования поведенческих привычек. Но не криками, угрозами или наказаниями, а своим собственным примером. Если мама и папа будут завтракать бутербродом с колбасой, захочется ли малышу есть овсяную кашу? Родители – эталон для поведения ребёнка во всём, даже в питании.
  • Разнообразие. Не только в продуктах, но и в их форме. Если ваш ребёнок носит гордое звание «малоежка», стоит попробовать чаще давать ему пробовать новые блюда, менять формы уже привычных ему. Например, творог можно давать и в сочетании с сезонными ягодами и фруктами, и в виде запеканок, сырников или даже муссов.
  • Внешний вид. Домашняя еда должна выглядеть ярко и привлекать внимание ребёнка. Некоторые психологи считают, что желтые и оранжевые цвета блюд усиливают аппетит, красный и зеленый оттенки также в этом помогут. Такую цветовую гамму можно подобрать и для посуды, тогда каждое блюдо будет выглядеть более привлекательно для малыша.
  • Неприкосновенные запасы. Если у вас дома имеется полочка с конфетами, печеньем или другими вредными сладостями, стоит пересмотреть её содержимое. Заменить, например, на свежие фрукты, сухофрукты или домашнее печенье с более простым и понятным составом, приготовленное с натуральными ингредиентами и специями. Чем короче состав и процесс обработки, тем больше пользы!
  • Никаких запретов. Запретный плод — сладок! Помните об этом. Категоричное «нет» на чипсы только больше привлечёт внимание ребёнка к этому продукту. Поговорите с ним о том, что еда не делится на плохую и хорошую, а на здоровье человека влияет только её количество.
  • Не давайте ребёнку (и не увлекайтесь сами) есть или перекусывать перед компьютером или со смартфоном в руках. Научно доказано, что человек не замечает количества съеденного, если его внимание занято другим делом. Переедание даже полезными продуктами негативно сказывается на процессе пищеварения.

ВНИМАНИЕ! Избирательный аппетит может быть следствием ряда гастроэнтеролтгических проблем и не только. Если не удаётся восстановить аппетит, при соблюдении всех вышеуказанных правил, нужно обратиться к гастроэнтерологу.

‼Формирование здоровых отношений с едой требует сил, времени и терпения. А если вашему ребёнку всё же пришлось столкнуться с проблемами ЖКТ, Здоровёнок рядом 7 дней в неделю!

Вы можете получить консультацию гастроэнтеролога во всех отделениях детской клиники «Здоровёнок», процедура ФГДС доступна в филиале по адресу ул. Родионова, д. 199, подробности по тел. 8 (831) 430-01-30