«Цель - не просто победить рак, но и улучшить качество жизни и помочь адаптировать онкобольных детей и интегрировать их в современное общество»

Онколог клиники «Здоровенок» Карасева Лариса Романовна приняла участие в курсах повышения квалификации «Основы реабилитации детей, перенесших злокачественные опухоли головного и спинного мозга».

Организаторами выступили благотворительный фонд К. Хабенского и Российская детская клиническая больница Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова.

В курсах повышения квалификации приняли участие специалисты со всей России: неврологи, реабилитологи, врачи ЛФК, онкологи, гематологи, нейрохирурги и мануальные терапевты. 

Курс повышения квалификации состоял из лекций и практических занятий, в завершении прошли зачет и тестирование. 

Спикерами курсов повышения квалификации стали:

  • Александр Григорьевич Румянцев - доктор медицинских наук, профессор, главный детский гематолог Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор Национального научно-практического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, член правления Союза педиатров России, академик РАМН, академик РАЕН; главный педиатр Департамента здравоохранения г. Москвы, член правления Союза педиатров России
  • Ольга Арленовна Лайшева - заведующая реабилитационным отделением Российской детской клинической больницы, доктор медицинских наук, профессор 

Курс повышения квалификации был посвящен вопросу реабилитации детей, перенесших опухоли центральной нервной системы (ЦНС) в остром и отдаленном периоде. Данная тематика важна для формирования инновационно новой методики ведения детей с иммунным и неврологическим дефицитом. 

Лариса Романовна Карасева отмечает, что существует суеверное мнение, что онкобольным нельзя многие реабилитационные методики. Хотя в реальности это не так. Качество жизни детей, которые перенесли рак, из-за сохраняющегося иммунного и неврологического дефицита продолжает страдать. Необходимо решать эти проблемы медицинского и социального характера, проводить грамотную реабилитацию.

Лариса Романовна добавляет, что полученные знания уже помогают, пересмотрен подход к ведению данной категории пациентов.

«Мне был полезен уникальный доклад академика Александра Григорьевича Румянцева о результатах лечения опухолей ЦНС у детей. Он привел данные об уникальной методике лечения мозжечковой недостаточности на платформе Галилео (Германия).»

Лариса Романовна подчеркивает, что цель - не просто победить рак, но и улучшить качество жизни и помочь адаптировать онкобольных детей и интегрировать их в современное общество. 

«Решение о принятии участия в этой конференции было сложным, т.к. она в очном формате, но руководство Детской областной больницы меня вдохновило и поддержало в этом начинании. Надеюсь, в будущем я не буду единственным специалистом по этой проблеме. Появится команда онкореабилитологов, в т.ч. на базе сети клиник "Садко".