14 октября — Всемирный день зрения. В этот день Здоровенок подготовил для вас подборку видов спорта, которые помогут улучшить зрение

14 октября — Всемирный день зрения. В этот день Здоровенок подготовил для вас подборку видов спорта, которые помогут улучшить зрение:

Для детей с миопией (близорукостью) будут полезны бег, плавание. Важны игровые виды спорта, которые требуют переключения внимания: настольный теннис, волейбол, бадминтон, жонглирование, керлинг, футбол. Перевод взгляда во время игры с дальнего на близкий предмет помогает тренировать глазные мышцы.

Важно, чтобы физическая активность была не интенсивной (чтобы пульс не превышал 140 ударов в минуту).

Для детей с гиперметропией (дальнозоркостью) показаны занятия волейболом, баскетболом (но только при первой степени гиперметропии). На второй степени заболевания стоит отказаться от прыжков в длину и высоту. Интенсивные виды спорта не противопоказаны, но необходимо следить за пульсом.

Офтальмологи отмечают, что регулярные занятия спортом могут остановить развитие миопии и гиперметропии.

Офтальмологи детской клиники «Здоровёнок» добавляют, что умеренные физические нагрузки обогащают кислородом организм и укрепляют мышцы глаз.

Как еще можно укрепить организм, кроме занятий спортом?

Конечно же, витамины — ваш главный помощник! Не забывайте, что черника, свекла, морковь, курага, зелень, морская рыба, кисломолочные продукты полезны для зрения. Включайте их в рацион и будьте здоровы!

Детская клиника «Здоровенок» - настоящая страна здоровья и хорошего настроения: 8 831 430 01 30.