Как игра "мыльные варежки" защитит от болезней?

Известно, что малыши в первую очередь открывают мир через ощущение вкуса. 

Как только малыш научится ходить, появляется новая опасность - заболевания от грязных рук.

К группе заболеваний, вызванных грязными руками, относятся кишечные инфекции, вирусный гепатит А и гельминтоз. Их очень легко подхватить, если не соблюдать базовые правила гигиены.

Статистика показывает, что пик заболеваемости обычно приходится на теплое время года.

Почему?

  • Во-первых, при высоких температурах размножаются не только микробы, но и их переносчики.
  • Во-вторых, летом дети проводят гораздо больше времени на улице, где есть песок, земля, животные, камни и др.
  • В-третьих, в сезон фруктов, ягод и овощей легко забыть о том, что надо промывать ягоды и овощи, даже если они только с куста или грядки.  Для ягод желательно использовать двухэтапное промывание: сначала залить их прохладной водой, а затем хорошо промыть холодной проточной водой.

Важно с самого раннего возраста прививать ребенку навыки гигиены и показывать это своим примером.

Всем известно, что после улицы нужно мыть руки. Важно протирать ладошки после контакта с животными, землей, песком и камнями. Каждый раз после использования туалета ребенку нужно мыть руки с мылом, проводя эту процедуру не менее 20-30 секунд. Попробуйте игру "Мыльные варежки", чтобы ребенку было весело мыть руки и смывать мыло под струей воды. Также необходимо мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи, даже если это всего лишь печенье.

Также следите за качеством воды, особенно если вы планируете поездку за город или в теплые страны. Лучше применять детскую бутилированную воду, к которой ребенок привык.

Регулярно мойте игрушки ребенка, вовлекая его в этот процесс. Это интересно - замочить кубики в мыльной пене в ванной и тщательно промыть их под душем, а затем оставить высыхать на большом полотенце. Также можно устроить маленькую автомойку для кукол и машинок. Установите регулярность мойки игрушек, но не делайте все это в один день. Пусть у каждой игрушки будет свой день для мытья.

Если у вас есть домашний питомец, также научите его гигиене и не позволяйте ему лизать игрушки ребенка, залезать в его кровать и т.д. Кроме того, регулярно мойте лапы питомца после каждой прогулки. Симптомы «болезней грязных рук» настолько схожи, что любое подобное недомогание легко принять за «пищевое отравление». Немедленно обратитесь за медицинской помощью!  В детской клинике "Здоровенок" вы можете сдать анализы, которые позволяют с точностью определить возбудителя кишечного заболевания, а быстрая диагностика острых кишечных инфекций помогает избежать лишних процедур, своевременно начать лечение. Мама спокойна, когда рядом "Здоровенок": 8 831 430-01-30.